Москва 39 офисов
+7 (499) 647-40-21 Заказать звонок Оплатить
Новости

Какие современные технологии облегчают труд переводчика?

08 апреля 2020

          В древние века профессия переводчика развивалась устно. С приходом письменности возникла необходимость переносить на бумагу переведенные тексты с помощью специальных палочек, затем перьев и чернил, позже - шариковой ручки. Приход компьютерной эры произошел в конце XX века. Профессиональный переводчик уже не сидит с бумажными словарями и не пишет под копирку. Электронные документы с переводом передаются посредством сети Интернет. Вот такую эволюцию прошло человечество, а в месте с ним - и переводческая деятельность. Давайте разберемся, какие же современные технологии значительно облегчили труд переводчика?
         Если каких-то лет 15-20 назад переводчик представлялся нам человеком с хорошим словарем в руках, то теперь электронные словари заменили бумажный печатный вариант. В интернете можно найти огромное количество разных словарей на любой вкус. Это и словарь технических терминов, и медицинский, и юридический. Впрочем, некоторые словари все же пока не доступны для онлайн пользования и продаются в интернет-магазинах. Поисковик очень упростил процесс перевода. Вместо нелегкого выискивания в алфавитном порядке нужного слова и судорожного шуршания страницами, переводчик просто вбивает нужное слово - и моментальный ответ на экране. 
          В помощь переводчику пришли и специальные электорнные программы, которые переводят целые тексты. Существенный минус машинного перевода - это погрешности в нем. Иногда случаются достаточно грубые ошибки, поэтому злоупотреблять подобным видом перевода не стоит. Еще одним техническим достижением в развитии перевода являются CAT-программы. Такие системы работают на базе TM (translation memory), то есть в них накапливается позитивный опыт других переводчиков. Отдельные сегменты переводятся автоматически по примеру других похожих переводов. 
          Значительно повышают оперативность выполнения переводов и программы, нацеленные на распознавание текстов. Вы не потратите время на обычный перенабор текста. Это поможет Вам лучше состредоточиться на переводе текста. Еще один важный инструмент для быстрого перевода - это голосовой поиск. С его помощью легко можно перевести любые фразы или слова, не прикасаясь к устройству.