Москва 39 офисов
+7 (499) 647-40-21 Заказать звонок Оплатить
Новости

Следы татарского языка в русском

27 июля 2019


До XIX века татары и башкиры использовали общий литературный язык. Его называют поволжским-тюрки или старотатарским. До 1920 года татары использовали алфавит на основе арабской графики. Однако после советская власть начала массово переводить языки народов страны на латинскую графику. Переход на новый тюркский алфавит - Яналиф - состоялся в 1927 году. Однако уже в конце 30-х годов в стране набрала обороты кириллизация. 

В 1939 году был принят татарский кириллический алфавит, который должен был стать обязательным для всех татар. Несмотря на это, Муса Джалил, будучи в немецком плену, писал стихи, используя либо яналиф, либо арабское письмо. 

По разным оценкам лингвистов, в русском языке находится от 10 до 25 процентов тюркско-татарских заимствований. Например, согласно "Толковому словарю" Даля, клич "ура" происходит от татарского слова "ур" - бей. Слова современного русского языка алтын, деньги (деньга), казна, заимствованные из татарского языка, говорят о том, что «денежная система Руси была частью татарской (золотоордынской) денежной системы». Доныне в русском языке имеется слово «канон» – от татарского канун – «закон, норма, правило». Это осталось от тех времен, когда на территориях современной России, да и многих других стран Евразии преобладало право татарской Великой Орды.