Москва 39 офисов
+7 (499) 647-40-21 Заказать звонок Оплатить
Новости

В каких странах говорят по-испански

05 декабря 2023

 

 

 

Испанский язык входит в группу романских языков, также как румынский, французский, итальянский, португальский. По распространенности он стоит в одном ряду с английским, китайским и русским, считаясь одним из самых распространенных в мире языков, и может даже претендовать на звание международного. По некоторым оценкам, на испанском на сегодняшний день говорит до 500 миллионов человек, в их числе те, для кого испанский является вторым языком.

Испанский является родным для жителей Испании. На нем говорят множество носителей в таких государствах, как Андорра, Аргентина, Боливия, Венесуэла, Гватемала, Гондурас, Доминиканская Республика, Испания, Колумбия, Коста-Рика, Куба, Мексика, Никарагуа, Панама, Парагвай, Перу, Сальвадор, Уругвай, Чили, Эквадор, Экваториальная Гвинея. Но языковая карта испанского этим не ограничиваетсяИ еще около 30 миллионов в Соединенных Штатов Америки, на Филиппинах, и в ряде районах Северной Африки также используют этот язык для повседневного общения.

 

 

ТОП-10 говорящих на испанском языке стран

 

 

Мексика

105 000 000

Испания

47 000 000

Колумбия

45 000 000

Аргентина

42 000 000

США

41 000 000

Перу

26 000 000

Венесуэла

26 000 000

Чили

15 000 000

Куба

11 000 000

Эквадор

10 000 000

 

  • Мексика 

Что интересно, наибольшее количество испаноговорящих жителей планеты живет именно здесь. После открытия Америки эта территория заселялась испанскими конкистадорами, и язык прочно вошел в жизнь местного населения. При этом испанский также заметно изменился, превратившись в ряд диалектов.

 

  • Испания 

Испания занимает второе место по числу говорящих на этом языке. Жители этой страны, которые унаследовали свой язык от латыни, часто называют его кастильским диалектом или просто кастильским языком. На Пиренейском полуострове встречается еще несколько других диалектов. Государственная политика в их отношении такова, что каждое наречие стараются сохранить.  проводит политику по сохранению всех наречий. Кроме Castellano в Испании на государственном уровне признаны баскский, галисийский и каталанский языки. Помимо этих 4 языковых форм есть еще около 10 диалектов.

 

  • Колумбия/strong>

Колумбия в плане языковой среды известна тем, что здесь используется, наряду с другими достаточно редкий креольский диалект, а также большое количество самых разных других.

 

  • Аргентина 

В этой стране большинство населения, состоящего преимущественно состоит из потомков переселенцев, говорят с неаполитанским акцентом, получившим название «риоплатский».

 

  • Соединенные Штаты Америки (США) 

Присутствие этого языка в Америке объясняется тем фактом, что в состав штатов в 19 веке вошли территории с испаноязычным населением, а также близостью испаноязычной Мексики. Испанский язык широко распространён в Калифорнии, Техасе и Аризоне.

 

 

История испанского языка

 istoria ispanskogo

Испанский язык, также как французский, итальянский и некоторые другие образовался из латинского языка сотни лет назад. В Новом Свете язык появился посте открытия Америки Христофором Колумбом. Испанцы, осваивая новые земли, ассимилировали колониальные народы ацтеков, майя, инков. В итоге испанский приобрел статус официального в Южной и Латинской Америке.

Безусловно, по мере того, как испанский проникал в те или иные территории, он со временем сам претерпевал значительные, порой, изменения, и поэтому на сегодняшний день имеет большое количество вариантов. Побывав, например, сначала в Испании, а потом в Центральной или Южной Америке, можно легко заметить массу различий. Они, однако, не столь сильны, чтобы люди в одних странах не понимали жителей других.

В южных регионах Америки (Аргентине, Чили) разговаривают быстро и испанский звучит более твердо. В разных городах северной части (Центральная Америка, Венесуэла, Перу, Эквадор, Боливия) разговаривают сравнительно более медленно и заметно более отчетливо произносят отдельные слова.

 

Послесловие

Изучение любого языка если мы хотим уверенно говорить на нем, требует от нас, как правило, больше времени, чем мы можем выделить. На основании различных данных, для овладения испанским придется потратить не менее двух лет при условии, что вы занимаетесь по 30 минут ежедневно. Наше Бюро переводов «SayUp» может, однако, протянуть вам руку помощи, и при необходимости перевести для вас любой текст с итальянского языка.

Адиос, и до новых встреч в новостях сайта!