Москва 39 офисов
+7 (499) 647-40-21 Заказать звонок Оплатить
Новости

Искусственные языки мира

04 октября 2023

 

 

Само слово «искусственный» дословно толкуется как «не природный, сделанный наподобие подлинного».

Искусственные языки - это языки, разработанные специально, включая лексику, грамматику, синтаксис и фонетику.

Искусственные языки имеют своих авторов и создаются по разным причинам, таким как производственная, научная или религиозная необходимость. Одна из наиболее очевидных причин их создания, что очень логично, - потребность в общении. В современной жизни у нас почти отпала необходимость в таком языке, ведь у нас есть серьезный вспомогательный инструмент - Интернет. Любую систему письменности, будь то китайский, русский или французский, легко распознает обычный переводчик. Но появился он сравнительно недавно. Поэтому в истории человечества было много разных попыток реализации идеи создания единой для всего мира речи, чтобы любые записии и их произношение были одинаково понятны и в Африке, и на Дальнем востоке.

 

Эсперанто


Самый известный и распространенный, этот язык был придуман в 1887 году врачом-окулистом Людвигом Заменгофом в качестве международного. Он имеет простую грамматику, основанную всего на 16-ти правилах. Язык имел большую популярность в XX веке, и сегодня около 2 миллионов человек в разных странах говорят на этом языке и используют его для письменной коммуникации - переписки.

Интерлингва


Язык создан в 1922 г. лингвистом Эдгаром де Валем и очень схож с эсперанто, в котором многое заимствовано из языков романо-германской группы. Изначально язык назывался окциденталь, что в переводе «западный». Однако коммунисты сочли, что «западный» язык может стать причиной такого же мышления, и переименовали его в интерлингву.

Токипона


Этот появившийся в 2001 г. язык гораздо менее знаменит, чем его предшественник. Автор «доброго языка» (а именно так переводится слово «токипона») переводчица из Канады Соня Ланг. Цель его создания, по словам автора, понять насколько можно упростить язык, чтобы, тем не менее, люди могли полноценно общаться на нем.

 

Волапюк


В 1879 году священник церковного прихода Иоганн Мартин Шлейер увидел во сне Бога, приказавшего ему придумать собственный язык. Основой языка стал немецкий. Одно время он был так популярен, что для его изучения были созданы учебники, на нем издавались журналы. Этот язык, к слову, стал первым в истории выдуманным языком. 

Логлан


В 1955 социолог Джеймс Кук Браун выдвинул гипотезу о том, что язык влияет на характер мышления человека. И для развития логического мышления он создал язык, способный перестраивать разум человека. Человек, выучивший логлан, должен был бы мыслить более логично и ясно. Однако эксперимент не удался: ни один человек в мире не смог овладеть этим языком.

Сольресоль


Международный искусственный язык, основанный на названиях семи нот, который изобрёл в 1817 г. француз Жан Франсуа Сюдр. Алфавит сольресоля состоит из названий семи музыкальных нот. Для изучения и использования сольресоля, тем не менее, знать музыкальную грамоту вовсе не нужно.

 

iscusstvenniy yazic

Язык «Линкос»


В дословном переводе это «космически язык», и предназначен он был, чтобы контактировать с внеземным разумом. Разработанный в 1960 г. математиком Хансом Фройденталем, он основан на световых и звуковых импульсах и радиосигналах, и эта часть данных делает его невозможным для общения между людьми.

Жестовый язык


Он появился в результате желания слабослышащих или глухих людей общаться между собой. Язык состоит из жестов руками и активной мимики, и создан на основе естественного языка внутри культуры. В отличие от других языков, этот язык продолжает жить, развиваться, и использоваться большим количеством людей.

Фантастический язык


Высокий уровень современной кинематографии требует от авторов сверх способностей, чтобы создать по-настоящему уникальное произведение. Поэтому многие создатели фантастики вынуждены придумывать целый язык, чтобы их персонажи выглядели максимально реалистично.

Пожалуй, основу для таких изобретений положил английский писатель Джон Рональд Руэл Толкин, создавший для своей мнготомной книги про хоббитов сразу несколько искусственных языков для разных обитателей Средиземья.

 

 

 

На сегодняшний день ученые насчитывают более тысячи разных искусственных языков, однако ни один из них не стал языком массового общения. Причина это, прежде всего, в отсутствии реальной необходимости. Пользоваться переводчиком не умеет только ленивый, и уж, например, перевести и сказать пару нужных, интересных фраз – проще простого. Другое дело, когда некоторым приходится переводить длинные и скучные тексты. Конечно, больше не нужен словарь, достаточно иметь самый простой переводчик, однако машинный перевод не всегда понятен. А уж если это серьезный проект с сотней материалов - пиши пропало. Но здесь вам помогут специалисты нашего Бюро переводов «SayUp», которые быстро и очень точно сделают для вас перевд текста даже с латинского, линкоса и Средиземского :).