Москва 39 офисов
+7 (499) 647-40-21 Заказать звонок Оплатить
Новости

Самые распространенные языки

01 декабря 2023

 

Справочник по языкам мира Ethnologue: Languages of the World («Этнолог: Языки мира»), который знает о них абсолютно всё, утверждает, что самым распространенным языком в мире по числу людей, которые говорят на нем, является китайский.

 

Топ-10 самых распространенных языков мира

 

Согласно данным справочника, ТОП языков по количеству носителей языка выглядит вот так:

1. Китайский 1 300 000 000

2. Испанский 460 000 000

3. Английский 380 000 000

4. Хинди 340 000 000

5. Арабский 320 000 000

6. Бенгальский 230 000 000

7. Португальский 220 000 000

8. Русский 155 000 000

9. Японский 130 000 000

10. Лахнда 120 000 000

На этом написание текста можно было бы закончить, но дело в том, что приведенные выше данные датируются 2019 годом, когда был издан последний вариант справочника. С тех пор вряд ли многое изменилось в плане количества носителе того или иного языка. Но дело, в основном, еще и в том, что часть исследователей не согласны с такими данными и считают, что список наиболее распространенных языков на Земле должен выглядеть иначе. И критерием распространенности языка должно быть не количество носителей, а количество людей, говорящих на нем.

Основной язык для каждого жителя планеты, это его родной язык, который он выучил в детстве, и который использует в обиходе. Для подавляющего большинства живущих в России это русский, для англичан, американцев и жителей Австралии — английский, для большинства китайцев — мандаринский диалект китайского языка и т.д.

Второй язык мы изучаем уже после родного. Это тот язык, который люди сами по тем или иным причинам выбирают для разговора. Мы, конечно, не можем не учитывать экспертную информацию при написании материалов, так что нам ничего не остается, как рассмотреть еще одну точку зрения.

 

Самые популярные языки в мире по количеству говорящих на них людей

 yaziki 24

Английский. На нем говорят 1 500 000 000 человек по всему миру. Английский язык является международным языком, потому популярность его абсолютно не удивляет. Если вы будете путешествовать по миру, то обнаружите, что практически в любой стране беседу с вами будут готовы поддержать на английском.

Китайский (1 120 000 000). Вполне вероятно, что этот язык, посетителями которого, как мы видели в первом списке, являются более миллиарда человек, мог бы стать самым популярным на планете, особенно учитывая огромное количество вещей, которые производит Китай. Но дело в том, что сам по себе язык является довольно сложным для изучения.

Хинди (602 000 000). На этом языке говорит большинство населения Индии. Само название произошло от персидского «hind», что значит «земля, по которой течет река Инд». Появился язык много тысячелетий назад от одного из диалектов санскрита.

За этими тремя самыми популярными языками следуют: испанский (534 000 000) - Испания, арабский (370 000 000) – страны ближнего востока, французский (300 000 000) - Франция, бенгальский (260 000 000) - Бенгалия, русский (250 000 000) - Россия, португальский (220 000 000) – Бразилия и Португалия, суахили (200 000 000) - Танзания. Включают в этот список также Азербайджанский, Бходжпури, Вьетнамский, Гуджарати, Игбо, Индонезийский, Итальянский, Корейский, Малаялам, Маратхи, Немецкий, Пенджаби, Польский, Пушту, Тайский, Тамильский, Телугу, Турецкий, Украинский, Урду, Фарси (персидский), Фула, Хауса, Яванский (Индонезия), Японский. И замыкает этот список язык Ория, на котором говорят 35 миллионов человек в Индии. (А вы знали, что самый редкий язык – Квама. Он распространен на юге Бенишангула-Гумуза – эфиопского региона. На нем говорят всего 300 (даже не тысяча!) человек).

Есть и еще одна точка зрения на то, как должен выглядеть список самых популярных языков планеты. Это список, составленный на основании мнения жителей Земли о том, какой язык самый популярный!

 

Какие языки мира люди считают самыми распространенными

 

Ученые не раз проводили опрос среди жителей планеты, выясняя их мнение о том, какой язык получил на планете наибольшее распространение. Так появился список мнений жителей Земли. Этот список не сильно отличается от официального, и большое количество названных языков всё же совпадает. Тем не менее: первые пять пунктов нового рейтинга.

На первом месте, разделяя общее мнение, также стоит китайский. 

Второе место по праву занимает английский, на котором говорит не только вся территория Европы. Огромное количество людей в таких, казалось бы, далеких от англоговорящих Великобритании, США и Канады странах, как Тайвань, Пакистан, Сингапур, Бангладеш, Казахстан, Ангола, всё чаще выбирают его для межкультурного общения в Интернете. Кроме того, он является вторым государственным языком Индии.

Интересно, что на третьем месте в списке занимает русский язык. По мнению большого количества жителей нашей планеты, он, в отличие от других иностранных языков, имеет очень сложные правила синтаксиса, и только поэтому не стоит на первом месте рейтинга. Многие люди просто не могут себе позволить потратить огромное количество времени на его изучение.

Четвертое место занимает… Что бы вы думали? Французский! На нем говорят не так много людей, но факт есть факт, французский в этот рейтинг входит. Он считается языком любви, многие люди говорят, что назвали его в числе популярных благодаря истории и культуре Франции, которая не может не привлекать. В России широкого распространено использование отдельных слов этого языка, которые мы считаем родными и даже не подозреваем, откуда они заимствованы. Например: «будуар», «гардероб», «желе», «актер», «балет», «департамент», «пистолет» и многие другие.

И замыкает эту пятерку испанский. Испания – удивительно эмоциональная страна. Вероятно, у жителей планеты язык так популярен благодаря своей выразительности. Считается, что это язык страсти и танца.

 

Кстати! А какой критерий вы использовали бы, чтобы определить самый популярный и распространенный язык. Эксперты нашего сайта – авторы статьи, точно сказали бы: этот тот язык, перевод с которого чаще всего нам заказывают :).