Москва 39 офисов
+7 (499) 647-40-21 Заказать звонок Оплатить
Новости

Самый сложный язык в мире

02 октября 2023
         

 

Самый сложный язык в мире – это тема, которую человек исследует в течение многих лет. Различные аспекты этой темы, связанные с языком, словами и их произношением, его фонетикой, письмом и грамматикой, вызывают огромный интерес.

 

Какой самый сложный язык в мире?

Над этим вопросом на протяжении многих лет ломают копья опытнейшие лингвисты не только в России, но и в других странах, об этом спорят в литературных салонах и на кухнях. Объективно есть такие языки, которые с трудом разбирают даже специалисты, а уж выучить их будет очень трудно! По этой причине их даже занесли в Книгу рекордов Гиннеса. Небольшой спойлер – наиболее трудный язык в мире вы освоили еще в раннем детстве.

 

Официальный рейтинг сложных языков

Интересно, существуют ли официальные рейтинги сложности языков и как вообще определяют, что тот или ной язык заслуживает того, чтобы возглавить топ сложных языков планеты? Такие лучшие, ведущие ВУЗы страны, как, например, МГУ, МФТИ, НИУ ВШЭ не раз проводили международные конференции, определяли критерии новых правил, формировали системы и группы данных для составления рейтинга и составляли эти самые рейтинги, в том числе, с участием ЮНЕСКО. Однако стоит обязательно отметить, что различные эксперты в области лингвистики продолжают до сих пор спорить, как должен выглядеть официальный рейтинг, какие языковые особенности он должен отражать. Здесь мы собрали самую свежую информацию, необычные, популярные факты, и готовы представить вам максимально сложные для изучения языки мира 2024.

 

Трудные языки: рейтинг 2024

Итак, большинство экспертов часто сходятся во мнении, что наиболее сложные языки мира это: Китайский, Японский, Корейский, Тайский, Арабский, Греческий, Венгерский, Исландский, Баскский, Финский, Немецкий, Английский, Русский. Возникает еще один важный вопрос – какой язык достоин того, чтобы возглавить список самых сложных языков в мире, и как в итоге должны распределиться места. Ответ - один из вариантов ТОП-5 самых сложных языков мира.

 

Топ 5 самых сложных языков мира

Самым сложным языком в мире считается…

 

flag RF

Русский язык


  • Теперь вы знаете, что вам очень повезло родиться в России, потому что вы, можно сказать, с рождения владеете самым непростым для изучения современным языком на планете даже для его носителей. Но даже вам, согласитесь, порой сложно разобраться в многочисленных нюансах языка несмотря на то, что он для вас родной. Именно поэтому многие иностранцы даже не берутся за эту задачу. Что же делает наш язык таким сложным:
  1. Неодинаковое количество букв и звуков, что усложняет чтение.
  2. Ударения могут перемещаться в слове в зависимости от его словоформы, а произношение гласной при этом меняется.
  3. Огромное количество синонимов, которые ставят иностранцев в тупик.
  4. Запятые могут кардинально менять смысл предложения.
  5. Очень многое в языке зависит от контекста – некоторые слова имеют множество значений при одинаковом написании, а в последнее время в языке появилось и невероятно большое количество иностранных слов.
  6. Огромную сложность для изучения представляют склонения существительных, спряжения глаголов, роды, падежи, числа, окночания и невероятное количество правил, часть которых, к тому же, время от времени меняется.

 

flag Kitay

Китайский язык


  • В Книге рекордов Гиннеса именно этот язык зафиксирован, как самый сложный.
  1. Общее количество иероглифов, которое используется в китайском языке превышает 80 тысяч.
  2. Научиться писать иероглифы, состоящие из нескольких десятков черточек, нужно от года до 4 лет.
  3. Для начального уровня знания языка нужно научится писать целых 1500 иероглифов.
  4. Чтобы читать книги и газеты нужно освоить хотя бы 3 тысячи иероглифов.
  5. Значение произнесенного слова зависит от тона, которых в китайском языке несколько. Это делает фонетику крайне сложной.
  6. В разных районах Китая говорят на местных диалектах китайского, так что вас могут не понять там, куда вы захотите отправиться: это могут оказаться два разных языка.

 

flag Tay

Тайский язык


  • Тональности звучания этого языка способны превращать вежливые слова в оскорбительные, так что вам потребуется очень много времени, чтобы заговорить на этом языке и никого не обидеть. В этом плане язык немного похож на китайский.
  1. 5 тональностей.
  2. Алфавит составляют 32 гласных и 44 согласных звука, но есть еще 4 знака для обозначения тонов.
  3. В предложении все слова пишутся слитно. Это очень непривычная для европейца письменность - предложения нескончаемо длинные.
  4. В зависимости от места в слове согласные тайского языка имеют до трех звуков.

 

flag Araby

Арабский язык


  • Арабский язык считается одним из самых сложных на планете, в первую очередь потому, что в нем, как и в некоторых других, очень много диалектов, что сильно усложняет его изучение.
  1. Арабская вязь, в которой сложно распознать отдельные буквы, к тому же читается справа налево.
  2. В написании есть значки, которые ставят над или под буквами, чтобы обозначать звучания букв.
  3. Арабские слова, как и русские, многозначны, и их невозможно учить, не слыша живой речи или не имея привязки к контексту.
  4. В арабском есть много звуков, которые почти не отличаются друг от друга. Особенно сложно они даются европейцам, для которых такое звучание непривычно.
  5. Для каждого звука есть четыре тона, и от его произнесения зависит смысловое значение слова.

 

flag Finy

Финский язык


  • 15 падежей этого языка кого угодно введут в ступор, напрочь отбив желание его изучать.
  1. Очень сложная грамматика.
  2. Формы слов этого языка изменяются в зависимости от их роли в предложении.
  3. Местоимения и предлоги, как мы привыкли их использовать, заменяются суффиксами.
  4. Несколько сотен глагольных форм и спряжений.
  5. Огромное количество гласных.

 

Заключение

Как мы смогли убедиться - различия в языках просто колоссальны, их огромное количество, и, как утверждают эксперты, до сих пор появляются новые. И если вы рискнете и изучать, вас неприменно ждут сложности, которые, однако, не испугают настоящего полиглота. Бывает, однако, так, что возникает реальная необходимость в изучении языка, когда вам приходится много переводить. Если тексты огромны, а ваши возможности ограничены, специалисты Бюро переводов "SayUp" всегда придут вам на помощь, избавив от необходимости часами разбираться в сложных и непонятных текстах!