Москва 39 офисов
+7 (499) 647-40-21 Заказать звонок Оплатить
Новости

Самый сложный язык в России

06 декабря 2023

 slojny yazik 1

 

В современном мире насчитывается более 3 000 различных языков, на которых говорят от миллиарда человек до всего нескольких десятков носителей. Такое языковое многообразие объясняется, в первую очередь, заметной разрозненностью народов в прошлые столетия. Сейчас, с появлением скоростного транспорта и Интернета лингвисты стали много говорить о тенденции объединения языков, когда, в конце концов, весь мир заговорит на одном языке благодаря современным технологиям. Произойдет это, по мнению ученых, не ранее, чем через столетие. Прогнозируют, что основой этого языка будет английский. Но на сегодняшний день большое количество языков продолжают свое существование, и некоторые из них по праву могут гордиться своей уникальностью, самобытностью и… сложностью.

 

 

Табасаранский - самый сложный язык на территории России

 

Такое сложное название у этого самого сложного языка нашей страны. На разных этапах истории он был занесен в Книгу рекордов Гиннесса как язык с самой сложной падежной системой, включающей 48 падежей! В южном Дагестане табасаранский язык знает и говорит на нем, по официальным данным, чуть более 100 тысяч человек. Табасаранский язык — язык табасаранов, которые живут в трех районах Южного Дагестана — Табасаранский, Хивский и Дербентский. Религия табасаранов - мусульмане-сунниты. Их основное ремесло — ковроделие. В начальной школе язык используют в качестве основного, на нем учатся писать и читать, а в старшей школе изучается, как отдельный предмет.

Кавказ с древних времен в целом известен своим языковым многообразием. Здесь звучат десятки языков, и принадлежат они, кроме всего прочего, к различным языковым семьям. Здесь говорят на индоевропейских языках (армянском, осетинском, русском) и тюркских языках (азербайджанский язык). Табасаранский язык принято считать относящимся к лезгинской ветви нахско-дагестанской семьи. Некоторые авторы исследований языка, однако, говорят, что если смотреть глубже, многие правила в языке, конечно, выбиваются из общей картины. В табасаранском языке выделяют северный и южный диалекты.

 

Табасаранский алфавит и времена глаголов

 tabosaranskiy

В языке насчитывается всего шесть гласных звуков, в то время как система согласных состоит из более чем 50 фонем. Современный алфавит того языка состоит из 46 букв, которые сравнительно не сложно написать. Письменность языка основана на русском алфавите. 

Среди существительных табасаранского языка выделяют те, которые обозначают людей, и все остальные существительные, в том числе предметы, понятия, животные. От принадлежности существительного к той или иной группе зависит, как оно будет согласовываться с другими частями речи: глаголами, прилагательными, числительными.

Времена табасаранского глагола, 7 прошедших, 3 будущих, настоящее, имеются пять наклонений: вопросительное, запретительное, изъявительное, условное, повелительное.

Слова образуются при помощи приставки, реже – суффикса. Некоторые простые слова, складываясь, образуют сложные. Так, например, слово «родители» - это «отцы-матери», а «дети» - «мальчики-девочки».

 

Падежи табасаранского языка

 

Основных падежей в языке четыре. Их называют основными или абстрактными. К ним относят именительный, родительный, дательный и эргативный. Первые три очень схожи с нашими, последний – делает предложения не совсем привычными для нас, потому что объект ставится в именительный падеж, а в косвенный, эргативный, ставится субъект. То есть если мы захотим сказать, что «девочка наливает воду», на табасаранский язык мы переведем это как «вода наливается девочкой».

Помимо четырех основных падежей есть еще огромное количество местных падежей. По разным оценкам, их от 32 до 56 (официально 48, но и это не точно). Они делятся на два вида. Первые, которые еще называют локативы, дают возможность рассказать, где, в каком месте происходит действие. Другие местные падежи дают возможность выразить, как направлено действие относительно этого места: эссивы обозначают состояние покоя, аблативы выражают значение «из указанной точки», лативы сообщают, что действие направлено «в указанную точку».

 

Подытоживая вышесказанное

Подытоживая вышесказанное, отметим, что маленькие табасараны, как и все другие дети планеты, в среднем к году уже прекрасно понимают родной язык, а к двум годам способны говорить на нем. Поэтому сложность табасаранского языка, как и любого другого, весьма условна, и заключается, скорее, в том страхе, который перед его изучением испытывают взрослые люди. Интересно, тем не менее, что некоторые, например, переводчики нашего агентства «SayUp», всё же способны преодолеть ограничивающие убеждения и освоить язык (любой) в совершенстве. Так что если вам понадобится перевод, вспомните про наших профессионалов – они будут рады вашему обращению!