Москва 39 офисов
+7 (499) 647-40-21 Заказать звонок Оплатить
Новости

Самый распространенный язык в Африке

04 декабря 2023

 

 

 

К первой группе государств относят Сомали, где почти 100% населения – коренные жители, сомалийцы. Сюда же входит Египет (египтяне), Мадагаскар (малагасийцы), Тунис (тунисцы).

Во второй группе преимущественно государства центральной части материка - Камерун, Кения, Конго, Кот-д’Ивуар, Мали, Нигерия, Судан, Уганда, Чад, Эфиопия.

Здесь стоит сделать небольшое отступление, чтобы отметить – ТОП-10 самых распространенных языков Африки будет иметь два вида.

Первый – это ТОП языков по количеству носителей, то есть людей, для которых этот язык является родным.

Второй – это ТОП языков по числу людей, освоивших тот или иной язык в уже зрелом возрасте в качестве второго языка.

 

ТОП - 10 языков Африки по количеству носителей

 africa 1

1. Арабский и его диалекты  - 116 000 000 

2. Берберский - 55 000 000

3. Оромо - 25 000 000

4. Хауса - 24 000 000

5. Йоруба - 21 000 000

6. Малагасийский - 21 000 000

7. Игбо - 20 000 000

8. Фула - 20 000 000

9. Амхарский - 18 000 000

10. Руанда-рунди - 18 000 000

 

ТОП - 10 языков по количеству говорящих на нем жителей континента

 africa 2

1. Суахили - 80 000 000

2. Диалекты арабского языка - 30 000 000

3. Зулу -  16 000 000

4 .Африкаанс  - 16 000 000

5. Берберский - 15 000 000

6. Хауса - 15 000 000

7. Бамбара - 10 000 000

8. Лингала  - 10 000 000

9. Малинке - 9 000 000

10. Йоруба - 5 000 000

 

 

О некоторых из этих языков подробнее

  • Суахили. Суахили – это наиболее распространенный на территории Африки язык. На нем говорит около 70 млн населения этого континента, выучив его, как второй язык, и 5 млн признают его в качестве родного. В Кении и Танзании суахили имеет статус государственного языка. Он является единственным языком на континенте, который имеет статус рабочего языка в странах Африканского союза. На Мадагаскаре, в Республике Конго, Сомали, Руанде он имеет очень широкое распространение. Развитию языка способствовал тот известный факт, что после Первой мировой войны он был объявлен официальным языком Британской Восточной Африки.

    Сейчас на суахили говорят все африканские СМИ и государственные органы. Основу письменности этого языка составляет латинский алфавит, введенный европейскими миссионерами.

    Даже великий могучий русский язык и тот позаимствовал из суахили слово «сафари». В суахили это слово пришло из арабского и в переводе означает «поездка», «путешествие».

 

  • Арабский язык. Широко распространен в Африке арабский язык с различными его диалектами. После суахили он занимает второе место. Он выбран в качестве официального почти всеми странами Северной Африки, и является одним из основных, официальных для регионов южнее Египта (Алжире, Чаде, Египте, Эритрее, Ливии, Марокко, Судане, Тунисе). Он имеет несколько региональных диалектов. Мусульмане, живущие в Африке, используют арабский в качестве основного языка.

 

  • Зулу. В ЮАР многие жители говорят на языке зулу. Понимают данный язык практически половина населения, но используют они его довольно редко. В стране есть еще около 10 языков, на которых активно общаются местные жители.

 

  • Африкаанс. Часто используется как второй или третий язык для деловых переговоров и официальных встреч.

 

  • Берберский. Некоторые северные регионы Африки испокон веков были населены народами, имевшими общее название «берберы». И большинство из них разговаривают на разновидностях этого языка.

 

  • Хауса. На этом языке говорят в таких странах, как Камерун, Гана и Нигериия. Народность хауса является крупнейшей нигерийской этнической группой.

 

  • Бамбара. Распространённ преимущественно в центре западной части Республики Мали, где имеет статус национального и является основным языком для общения.

 

  • Лингала. Основу лингалы составляет диалект бобанги, использовавшийся ранее как торговый язык  от Конго до Киншасы.

 

  • Малинке. На этом языке говорит одноименная группа народностей, живущих в Западной Африке — на юге Гамбии.

 

  • Йоруба. Жители юго-западных регионов Нигерии говорят на языке йоруба.

 

  • Оромо. Оромо – государственный язык для тех, кто проживает на территории Эфиопии и Сомали. Назван он был по имени группы населяющего территорию народов. Свое название он получит от одноименной группы народов, населяющих данный регион континента.

 

Языковые макросемьи Африки

africa 4

Для самых любопытных читателей продолжим разбираться в особенностях и тонкостях языковой среды Африки.

В постколониальную эпоху большое количество языков жителей Африки было серьезной проблемой. В итоге местные жители вынуждены были говорить на том европейском языке, на котором говорили колонизаторы. И только в наше время африканские страны озаботились сохранением уникальности языковой среды в целом и каждого языка в отдельности.

 

Афразийские языки. В группу входит арабский, ахмарский, берберский, оромо, сомалийский и хауса.

 

Австронезийские. Эта семья включает такие африканские языки как: малагасийский, мадагаскарский.

 

Индоевропейские. Включают язык английский, африкаанс, испанский, итальянский, немецкий, португальский, французский языки.

 

Языки Нигерии и Конго. В эту группу входит не менее полутора тысяч языков, она самая большая по их численности. Среди них такие как: банту, игбо, йоруба, суахили, фула, шона.

 

Нило-сахарские языки. На них говорит ряд областей, Судан, Танзания, Чад. Сюда включают: луо, масаи, нубийский, сонгай. На таких языках общаются жители и многих других стран.

 

Мы немного разобрались с языками, которые появились в Африке естественным путем. Но есть, как мы только что выяснили, целая группа индоевропейских языков. И на сегодняшний день они играют важную роль в жизни местного населения. Упомянем два из них.

 

Английский. Количество носителей языка в Африке составляет более 6 млн человек. После того, как распалась Британская империя, английский остался официальным в политике, образовании, культуре. Особенно в этом плане преуспели крупные города. В ряде территорий английский теперь изучают по собственному желанию потому, что этому языку отведена роль международного. На этом языке, например, говорят Сейшельские острова, поскольку здесь очень развит туризм, и именно на английском здесь говорят с гостями.

 

Французский. В странах африканского континента насчитывается более 100 млн человек. Как и английский, он появился вместе с колонизаторами и сохранился до сих пор. Сейчас он изучается в качестве второстепенного, однако в Кот-д'Ивуаре и Нигере – это до сих пор основное средство коммуникации.

 

Подводим итоги

Как мы смогли убедиться, Африка – крайне многоязычный континент, родина самых разных языков. Есть мнение, что именно долгая история материка сыграла свою роль в формировании такого огромного количества языков. Многих этнологов и лингвистов на сегодняшний день искренне радует тот факт, что сохранению языкового разнообразия континента с начала двухтысячных годов уделяется немало внимания, поскольку для каждого народа очень важно знать свои корни, историю, язык. Надеемся, материал стал для вас отличным способом разобраться в вопросе распространенности языков в Африке, и благодаря авторам статьи, экспертам портала https://www.sayup.ru/, вы смогли узнать интересные и необычные факты!